Andreas Neubauer , 18901963 (aged 72 years)

Name
Andreas /Neubauer/
Given names
Andreas
Surname
Neubauer
Also known as
/Röschla/
Birth November 1, 1890 38 34
Address: Nr.34
Occupation
Landwirt und Gemeindekassier

Note: Am 27.Januar 1919 wurde das Anwesen Thurn Nr.34 von den Eltern an den Sohn Andreas übergeben.
Birth of a daughterMaria Neubauer
April 10, 1913 (aged 22 years)
Military
Infanterie, Kavallerie, Artillerie
between 1914 and 1918 (aged 27 years)

Civil marriageElisabeth BüttnerView this family
August 1, 1914 (aged 23 years)
Birth of a sonMichael Neubauer
February 14, 1918 (aged 27 years)
Birth of a daughterElisabeth Neubauer
February 11, 1923 (aged 32 years)
Death of a daughterMaria Neubauer
May 13, 1935 (aged 44 years)
Cause: Blutvergiftung
Occupation
Kommandant Freiw. Feuerwehr
between 1941 and 1945 (aged 54 years)
Employer: Freiw. Feuerwehr Thurn
Note: 1940-1941 und 1943-1945
Residence from 1890 to 1963 (0 after death)
Address: Nr. 34
Death of a paternal grandfatherGeorg Neubauer
March 26, 1892 (aged 1 year)

Death of a fatherJohann Neubauer
November 13, 1916 (aged 26 years)

Death of a motherKatharina Kraft
about 1916 (aged 25 years)
Death of a brotherFranz Johann Neubauer
January 30, 1958 (aged 67 years)
Death February 27, 1963 (aged 72 years)
Address: Nr.34
Note: Zeitungsmeldung "in Franken" v. 7.März 1963:

Zeitungsmeldung "in Franken" v. 7.März 1963:
Eine große Trauergemeinde, darunter Fahnenabordnungen aller umliegenden Vereine, gab dem weithin geschätzten Landwirt Andreas Neubauer, der im Alter von 72 Jahren ganz plötzlich gestorben ist, das ehrende Geleit. Kaplan Oberle würdigte das gläubige Leben des Verstorbenen. Als die sterbliche Hülle unter Böllerschüssen der Erde übergeben war, widmete Vorstand Binkert namens des Krieger- und Militärvereins dem treuen Mitglied herzlichen Nachruf und legte als letzten Gruß einen Kranz nieder.
http://www.infranken.de

Religion
rk

Family with parents
father
18511916
Birth: December 14, 1851 31 25Wimmelbach
Death: November 13, 1916
mother
Religious marriage Religious marriageSeptember 14, 1879
11 years
himself
Andreas Neubauer
18901963
Birth: November 1, 1890 38 34Thurn
Death: February 27, 1963Thurn
-7 years
elder brother
-20 months
elder brother
1881
Birth: April 10, 1881 29 24Thurn
5 years
elder brother
3 years
elder brother
18881958
Birth: January 29, 1888 36 31Thurn
Death: January 30, 1958Heroldsbach
sister
Mother’s family with Georg Hutzler
step-father
mother
Marriage Marriagebefore 1879
Family with Elisabeth Büttner
himself
Andreas Neubauer
18901963
Birth: November 1, 1890 38 34Thurn
Death: February 27, 1963Thurn
wife
Elisabeth Büttner
18921968
Birth: January 23, 1892 39 34Heroldsbach
Death: April 23, 1968Forchheim
Civil marriage Civil marriageAugust 1, 1914Heroldsbach
9 years
daughter
Elisabeth Neubauer
19232015
Birth: February 11, 1923 32 31Thurn
Death: October 16, 2015Köln
-10 years
daughter
5 years
son
Michael Neubauer
19181997
Birth: February 14, 1918 27 26Thurn
Death: February 19, 1997Thurn
Occupation

1940-1941 und 1943-1945

Occupation

Am 27.Januar 1919 wurde das Anwesen Thurn Nr.34 von den Eltern an den Sohn Andreas übergeben.

Death

Zeitungsmeldung "in Franken" v. 7.März 1963:
Eine große Trauergemeinde, darunter Fahnenabordnungen aller umliegenden Vereine, gab dem weithin geschätzten Landwirt Andreas Neubauer, der im Alter von 72 Jahren ganz plötzlich gestorben ist, das ehrende Geleit. Kaplan Oberle würdigte das gläubige Leben des Verstorbenen. Als die sterbliche Hülle unter Böllerschüssen der Erde übergeben war, widmete Vorstand Binkert namens des Krieger- und Militärvereins dem treuen Mitglied herzlichen Nachruf und legte als letzten Gruß einen Kranz nieder.
http://www.infranken.de

Note

Am 27. Januar 1919 übernahm Andreas Neubauer den Hof Haus Nr. 34 für 8000 Mark.